Café en grain marques MaxiCoffee

AccueilCafé en grainCafé en Grain par Marque Café en grain marques MaxiCoffee
cafe en grain marques maxicoffee

Le café en grain pensé par MaxiCoffee

MaxiCoffee élabore ses propres marques de café en grain avec passion et exigence ...
Des marques imaginées avec l’expertise de ses baristas, torréfacteurs et formateurs. Chaque marque incarne une identité forte : Lugat pour les cafés de spécialité fraîchement torréfiés en France, Green Lion Coffee pour un café bio et engagé dans une démarche écoresponsable, ou encore Perléo pour des cafés intenses à chaque tasse et au quotidien. Ces marques sont le reflet de valeurs communes : qualité, traçabilité, accessibilité et respect des producteurs. Choisir une marque MaxiCoffee, c’est opter pour un café pensé par des passionnés, pour tous les profils de dégustation.

1er spécialiste

café en ligne

Nos experts

vous conseillent

Des cafés exclusifs et en édition limitée

Torréfiés en France

104 Produit(s)
Trier par

Filtrer

Top filtres pour vous aider à faire un choix

loading
Moins dePlus de filtres
200 g - Café en grain - Tropical Splash Amérique du Sud - LUGAT
+-
  • Café de spécialité d’Amérique du Sud – région de Tolima
  • Producteur : El Vergel Estate – variété Pink Bourbon
  • Process : anaérobie en co-fermentation
  • Notes : coco, noisettes grillées, citron,ananas
  • Sachet de 200 g avec valve fraîcheur pour préserver tous les arômes
torrefaction medium 5
cafe famille aromatique gourmande
cafe 100 arabica
cafe fraicheur garantie
torrefaction medium 5
cafe famille aromatique gourmande
cafe 100 arabica
cafe fraicheur garantie
14€90
0€52/tasse74€50/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
200 g - Café en grain - Stanley Blend - LUGAT
+-
  • Assemblage 100 % arabica
  • Brésil et Amérique du Sud
  • Le + : torréfié en France
  • Score : 87/100
  • Gamme Grand Cru
torrefaction medium 5
cafe famille aromatique fruits jaunes
cafe 100 arabica
cafe en grain grand cru
torrefaction medium 5
cafe famille aromatique fruits jaunes
cafe 100 arabica
cafe en grain grand cru
12€90
0€45/tasse64€50/kg
+ -
250 g - Café en grain - Gourmet Blend - LUGAT
+-
  • Blend 100% Arabica
  • Origines : Amérique du Sud et Amérique Centrale
  • Notes de dégustation : chocolat noir, pralines
  • Torréfié sur mesure en France par Lugat
  • Format 250 g : variez les cafés sans renoncer à votre préféré.
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
4 x 250 g - Café en grain - House Blend anciennement Le Blend Maison - LUGAT
+-
  • Assemblage 100% Arabica
  • Pays d'origine : Ethiopie, Nicaragua, Amérique du Sud
  • Notes de dégustation : Gourmand et fruits jaunes
  • Préparation : en expresso
  • Ce produit bénéficie de la livraison gratuite
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

32€70
0€23/tasse32€70/kg
Prix de comparaison : 35€60
Prix de vente conseillé par la marque ou le fournisseur. En savoir plus
+ -
1 kg - Café en grain - Pacific Blend - LUGAT
+-
  • Blend 100% Arabica
  • Origines : Amérique Centrale/Sud
  • Le + : Torréfié en France
  • Préparation : idéal en expresso
  • Livraison offerte sur ce produit
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

29€90
0€21/tasse29€90/kg
+ -
bio
250 g - Café en grain - Ethiopie Moka Nekemte Bio - LUGAT
+-
  • Pure Origine
  • Éthiopie
  • Torréfié en France
  • Café de Label
  • 4x250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€90
0€28/tasse39€60/kg
+ -
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Caramel & Noix - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Nicaragua)
  • Saveur Caramel et Noix
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€50
0€31/tasse44€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
1 kg - Café en grain - Brésil Rose Diamond - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays d'origine : Brésil (Fazenda Rio Brilhante)
  • Notes de dégustation : chocolat, noisette, sucre de canne
  • Le + : Torréfié en France
  • Expédition en 24h et Livraison offerte
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

27€60
0€19/tasse27€60/kg
+ -
1 kg - Café en grain - Gran Arabica - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction intense
  • Fin et gourmand
  • 1 kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

27€90
0€20/tasse27€90/kg
+ -
1 kg - Café en grain - Old Fashioned - LUGAT
+-
  • Blend
  • Pays d'origine : Brésil, Nicaragua, Ouganda
  • Torréfié en France
  • Le + : la recette d'antan de nos grands-parents
  • Expédition en 24h et Livraison offerte
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

21€70
0€15/tasse21€70/kg
+ -
250 g - Café en grain - Dark’n Sweet anciennement Le Dark'n Sweet - LUGAT
+-
  • Blend 100 % arabica
  • Amérique Centrale/Amérique du Sud
  • Notes gourmandes de pâte à tartiner, amande et chocolat
  • Idéal en expresso
  • Format 250 g : varier les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
230 g - Café en grain - Virtuoso - PERLÉO
+-
  • 100 % arabica
  • Torréfié en France
  • Espresso intense et fruité
  • Torréfaction intense
  • 230g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€27/tasse38€70/kg
+ -
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Amande & Amande grillée- LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Cameroun)
  • Saveur Amande/Amande grillée
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€50
0€31/tasse44€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
250 g - Café en grain - La Esperanza Bio  - LUGAT
+-
  • Pure origine Colombie
  • Région et ferme d'origine : Tolima, Black Condor Project
  • Le + produit : certification IGP ( Indication Origine Contrôlée )
  • Format 250 g = fraîcheur assurée
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

10€50
0€29/tasse42€00/kg
+ -
bio
250 g - Café en grain - Moka Baraka Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine
  • Éthiopie
  • Idéal en café filtre
  • Livraison offerte dès 1 kg
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€10
0€23/tasse32€40/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Sirop d'Érable & Noix de Pécan - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Pérou)
  • Saveur Sirop d'Erable et Noix de Pécan
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€50
0€31/tasse44€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
250 g - Café en grain - Moonlight Décaféiné Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure Origine
  • Honduras
  • Torréfié en France
  • Décaféination au C02
  • 250 gr
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€25/tasse35€60/kg
+ -
bio
250 g - Café en grain - Sueno Decaf' Bio anciennement Sueno Décaféiné - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays d'origine : Mexique
  • Notes de dégustation : spéculoos et épices
  • Décaféination sans solvant : à l'eau
  • Format 250 g : variez les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

10€90
0€31/tasse43€60/kg
+ -
250 g - Café en grain - Le Mélange de Léon (corsé) - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Brésil, Éthiopie, Bali et Mexique
  • Torréfaction française
  • 250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
250 g - Café en grain - Colombie Las Planadas Bio - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays, région et ferme d'origine : Colombie, Tolima, Black Condor Project
  • Notes de dégustation : cassis, noix et cacao
  • Le + : certification IGP ( Indication Origine Contrôlée )
  • Format 250 g : varier de café sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

10€50
0€29/tasse42€00/kg
+ -
1 kg - Café en grain - Intenso Blend - LUGAT
+-
  • Blend
  • Brésil, Nicaragua, Ouganda
  • Torréfaction médium +
  • Spécial expresso
  • 1 kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

24€90
0€17/tasse24€90/kg
+ -
250 g - Café en grain - Inde Malabar - LUGAT
+-
  • TORRÉFACTION MEDIUM
  • 100% Arabica (Inde)
  • Notes de fruits à coque et herbes sauvages
  • Torréfié artisanalement en France
  • Existe aussi en 1kg (5% de remise)
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

6€90
0€19/tasse27€60/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Forte - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction foncée
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€70
0€16/tasse22€80/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
230 g- Café en grain - Black Mountains - LUGAT
+-
  • Format découverte
  • Blend 100% Arabica
  • Pays d'origine : Brésil/Nicaragua/Inde/Indonésie
  • Le + : Torréfaction française
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€27/tasse38€70/kg
+ -
250 g - Café en grain - Purissima - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction intense et foncée
  • Rond et fruité
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€50
0€21/tasse30€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
250 g - Café en grain - La Pradera Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine
  • Amérique du Sud
  • Torréfié en France
  • Transporté à la voile
  • Certifié FCCO
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€25/tasse35€60/kg
+ -
250 g - Café en grain - Cremoso - PERLÉO
+-
  • Blend arabica/robusta
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction intense
  • Boisé et gourmand
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€00
0€20/tasse28€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
1 kg - Café en grain - Antica - PERLÉO
+-
  • Qualité et passion françaises , du choix des grains à la torréfaction
  • Nos clients déjà conquis : note supérieure à 4/5
  • Torréfaction intense
  • Puissant et aromatique
  • 1 kg de café en grain avec livraison incluse !
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

23€10
0€16/tasse23€10/kg
+ -
bio
250 g - Café en grain - Altura Bio - LUGAT
+-
  • Pure origine
  • Pérou
  • Torréfié en France
  • Format proprice à la découverte
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€80
0€25/tasse35€20/kg
+ -
250 g - Café en grain - Brésil Alisios FCCO - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine Brésil
  • Région de Mogiana ( ferme: Serra do Ciganos)
  • Torréfié en France
  • Label FCCO (Fresh Coffee Clean Ocean )
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€25/tasse35€60/kg
+ -
230 g - Café en grain - Black Forest - LUGAT
+-
  • Blend 100 % arabica
  • Brésil & Papouasie-Nouvelle-Guinée
  • Torréfié en France
  • Conseillé pour : espresso et filtre
  • Format 230g : varier les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€50
0€23/tasse32€61/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Éthiopie Moka Sidama Tabé - LUGAT
+-
  • Pure origine
  • Éthiopie (Sidama)
  • Torréfié en France
  • Café consensuel
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€50
0€27/tasse38€00/kg
+ -
250 g - Café en grain - Éthiopie Moka Sidama Nyala  -  LUGAT
+-
  • Pure Origine
  • Éthiopie
  • Torréfié en France
  • Format 250 g = fraicheur assurée
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€25/tasse35€60/kg
+ -
250 g - Café en grain - Bar - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction foncée
  • Épicé et gourmand
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

6€20
0€17/tasse24€80/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Red Candy anciennement Le Red Candy - LUGAT
+-
  • Blend 100 % arabica
  • Pays d'origine: Brésil, Papouasie-Nouvelle-Guinée
  • Torréfié en France
  • Conseillé pour : espresso et filtre
  • Format 250 g : varier les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Praliné - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Guatemala)
  • Saveur Praliné
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€50
0€31/tasse44€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Guatemala La Libertad - LUGAT
+-
  • Pure origine
  • Guatemala ( Huehuetenango )
  • Torréfié en France
  • Café de terroir
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€30
0€23/tasse33€20/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
1 kg - Café en grain - Gran Crema - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction intense
  • Intense et Équilibré
  • 1kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

25€85
0€18/tasse25€85/kg
+ -
250 g - Café en grain - Costa Rica Rio Jorco - LUGAT
+-
  • Pure Origine
  • Costa Rica (Tarrazu)
  • Torréfié en France
  • Spécial Espresso
  • 250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€50
0€24/tasse34€00/kg
+ -
230 g - Café en grain - Le Old Fashioned - LUGAT
+-
  • Blend
  • Brésil, Nicaragua, Ouganda
  • Torréfié en France
  • 230g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€90
0€18/tasse25€65/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H

Produit(s) 40 à 78 / 104 (au total)

Découvrez les marques de café en grain MaxiCoffee

Une diversité de cafés en grain pour tous les goûts

Chez MaxiCoffee, le café en grain est une véritable invitation à l’exploration sensorielle. Que vous soyez amateur d’espresso corsé, adepte du slow coffee ou en quête d’un profil aromatique subtil, vous trouverez forcément le café qui vous ressemble. Grâce à son savoir-faire de torréfacteur et à son exigence de qualité, MaxiCoffee propose une gamme riche et évolutive de cafés en grain, imaginés pour répondre à toutes les envies, des plus classiques aux plus audacieuses.

Les engagements des marques propres MaxiCoffee

Chaque marque de café en grain signée MaxiCoffee incarne une vision unique du café . Imaginées par nos équipes passionnées — torréfacteurs, baristas et formateurs — elles partagent une volonté commune : rendre le bon café accessible à tous, tout en respectant l’environnement et les producteurs. Certaines marques, comme Green Lion Coffee, vont encore plus loin, en s’inscrivant dans une démarche écologique forte. Grâce à une sélection rigoureuse et une torréfaction maîtrisée, nos marques offrent des cafés aussi savoureux qu’ engagés.

Nos marques de café en grain emblématiques

Lugat, l’exigence du café de spécialité

Créée par les équipes de torréfaction de MaxiCoffee, Lugat reflète toute notre passion pour le café de spécialité . Fraîchement torréfiés en France, les cafés en grain Lugat sont réputés pour leur grande précision d’extraction et leurs profils aromatiques distinctifs. Chaque lot est sourcé avec soin, dans une logique de traçabilité et de transparence . La gamme propose des cafés pure origine comme des blends équilibrés, idéals pour une découverte ou une dégustation experte.

Green Lion Coffee, un café en grain engagé pour la planète

Green Lion Coffee , c’est une marque engagée. Pensée pour conjuguer plaisir et conscience écologique , elle soutient des projets concrets comme la reforestation ou le transport à la voile . Chaque café en grain Green Lion Coffee est sélectionné pour sa qualité gustative et son faible impact environnemental. Une belle manière de savourer un espresso tout en respectant la planète, tasse après tasse.

Les Petits Torréfacteurs, le café accessible à tous

Pensée pour les amateurs de bon café au quotidien, la marque Les Petits Torréfacteurs met à l’honneur le savoir-faire traditionnel dans une approche simple, généreuse et accessible. Chaque café en grain est torréfié avec soin en France pour préserver les arômes et garantir une fraîcheur optimale à la dégustation. Nos clients l'apprécie notamment pour son café en grain aromatisé (vanille, noisette ou encore caramel/noix ...)

Quelle marque de café en grain MaxiCoffee choisir selon vos envies ?

Intense, fruité, doux : des profils aromatiques variés

Les cafés en grain MaxiCoffee se déclinent en une multitude de saveurs : des notes cacaotées intenses avec Perléo , aux touches florales ou fruitées de certaines origines pures de Lugat, chaque marque propose sa propre interprétation du goût.

Les conseils de nos experts pour bien choisir votre café en grain

Choisir un café en grain, c’est avant tout choisir une expérience. Chez MaxiCoffee, nos baristas et experts vous accompagnent pour trouver la marque et le profil aromatique qui correspondent à votre machine, vos habitudes de consommation et vos goûts personnels. N’hésitez pas à consulter nos guides, tests ou à poser vos questions à notre service client. Nous mettons un point d’honneur à vous guider avec pédagogie et bienveillance, quel que soit votre niveau de connaissance du café.

Pourquoi acheter votre café en grain sur MaxiCoffee ?

Une sélection experte et exclusive de marques

MaxiCoffee vous propose un catalogue unique de cafés en grain, avec des marques disponibles en exclusivité sur notre site . Que vous recherchiez une marque engagée, un café de compétition ou simplement un excellent café du quotidien, vous profiterez d’une offre large, actualisée en permanence. Avec plus de 8000 références en ligne, vous avez accès à toute la richesse de l’univers du café en quelques clics.

Un accompagnement personnalisé pour une dégustation réussie

Acheter sur MaxiCoffee, c’est bénéficier bien plus qu’un simple achat en ligne, c'est faire appel au meilleur site de e-commerce dans la catégorie Cafés selon Capital en 2025 . C’est intégrer une communauté passionnée , bénéficier des conseils de 1700 experts et accéder à des contenus pédagogiques conçus pour enrichir votre expérience café. De la sélection du café jusqu’à la dégustation, nous vous accompagnons avec passion et expertise . Grâce à une livraison rapide et un service client réactif , votre café vous attend, prêt à révéler tout son potentiel.