Café en grain marques MaxiCoffee

AccueilCafé en grainCafé en Grain par Marque Café en grain marques MaxiCoffee
cafe en grain marques maxicoffee

Le café en grain pensé par MaxiCoffee

MaxiCoffee élabore ses propres marques de café en grain avec passion et exigence ...
Des marques imaginées avec l’expertise de ses baristas, torréfacteurs et formateurs. Chaque marque incarne une identité forte : Lugat pour les cafés de spécialité fraîchement torréfiés en France, Green Lion Coffee pour un café bio et engagé dans une démarche écoresponsable, ou encore Perléo pour des cafés intenses à chaque tasse et au quotidien. Ces marques sont le reflet de valeurs communes : qualité, traçabilité, accessibilité et respect des producteurs. Choisir une marque MaxiCoffee, c’est opter pour un café pensé par des passionnés, pour tous les profils de dégustation.

1er spécialiste

café en ligne

Nos experts

vous conseillent

Des cafés exclusifs et en édition limitée

Torréfiés en France

104 Produit(s)
Trier par

Filtrer

Top filtres pour vous aider à faire un choix

loading
Moins dePlus de filtres
230 g - Café en grain - Le Old Fashioned - LUGAT
+-
  • Blend
  • Brésil, Nicaragua, Ouganda
  • Torréfié en France
  • 230g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€90
0€18/tasse25€65/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Chocolat - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Pure Origine
  • Amérique du Sud
  • Torréfié en France
  • Café en grain grand cru
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

5€50
0€31/tasse44€00/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
230 g - Café en grain - Black Spice - LUGAT
+-
  • Blend
  • Brésil, Inde, Ouganda
  • Torréfié en France
  • Torréfaction foncée
  • 230 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€20
0€22/tasse31€30/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - House Blend anciennement Le Blend Maison - LUGAT
+-
  • Assemblage 100% Arabica
  • Pays d'origine : Ethiopie, Nicaragua, Amérique du Sud
  • Notes de dégustation : Gourmand et fruits jaunes
  • Préparation : en expresso
  • Format 250 g : variez les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€90
0€25/tasse35€60/kg
+ -
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Spéculos - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Guatemala)
  • Saveur Spéculoos
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

4€90
0€27/tasse39€20/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Ethiopie Moka Sidamo Marabou - LUGAT
+-
  • Pure Origine
  • Éthiopie (Sidamo)
  • Torréfié en France
  • 250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€50
0€27/tasse38€00/kg
+ -
250 g - Café en grain - Yellow Shot - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays d'origine : Ethiopie (Sidamo)
  • Notes de dégustation Marmelade, chocolat noir, zeste de citron
  • Le + : Torréfié en France
  • Conditionnement : 1 paquet de 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€90
0€28/tasse39€60/kg
+ -
250 g - Café en grain - Brésil Rose Diamond - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays d'origine : Brésil (Fazenda Rio Brilhante)
  • Notes de dégustation : chocolat, noisette, sucre de canne
  • Le + : Torréfié en France
  • Livraison offerte dès 2 Kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€50
0€21/tasse30€00/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Pacific Blend - LUGAT
+-
  • Assemblage 100 % Arabica
  • Origines : Amérique Centrale et du Sud
  • Le + : torréfié en France sur-mesure
  • Idéal en expresso
  • Format 250 g : varier les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€20
0€23/tasse32€80/kg
+ -
  • Torréfié il y a moins de 30 jours
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Origin - LUGAT
+-
  • Pure Origine 100% Arabica
  • Pays d'origine : Papouasie–Nouvelle-Guinée - Producteur : Familles Colbran
  • Variétés : Arusha, Bourbon, Typica et Mundo Novo – Altitude : 1700-1850m
  • Notes de dégustation : Cerise, fraise, amande, chocolat noir, figue fraîche
  • Le + : Torréfié en France
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€90
0€28/tasse39€60/kg
+ -
bio
1 kg - Café en grain - Sweet Dreams Décaféiné Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine
  • Honduras
  • Torréfié en France
  • Décaféiné au CO2
  • Pauvre en caféine
  • 1Kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

29€90
0€21/tasse29€90/kg
+ -
250 g - Café en grain - Le Mélange de Jules (boisé) - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Madagascar, Vietnam, Congo, Brésil, Mexique, Guatemala
  • Torréfaction française
  • Livraison offerte
  • 250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Crème brûlée - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica (Guatemala)
  • Saveur Crème Brûlée
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

4€90
0€27/tasse39€20/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
1 kg - Café en grain - Moka Baraka Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine
  • Éthiopie
  • Idéal en café filtre
  • Livraison offerte
  • 1 kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

29€90
0€21/tasse29€90/kg
+ -
250 g - Café en grain - Antica - PERLÉO
+-
  • Blend
  • Mélange d'origines
  • Torréfaction intense
  • Puissant et aromatique
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

6€30
0€18/tasse25€20/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Tiramisu - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Torréfaction française
  • Saveur Tiramisu
  • Aromatisation avec arômes naturels
  • 125 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

4€90
0€27/tasse39€20/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Le Mélange de Louise (boisé) - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Amérique Centrale, Sud et Nord
  • Torréfié en France
  • Café doux pour expresso
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
1 kg - Café en grain - Virtuoso - PERLÉO
+-
  • 100 % arabica
  • Torréfié en France
  • Espresso intense et fruité
  • Torréfaction intense
  • 1 kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

32€90
0€23/tasse32€90/kg
+ -
bio
250 g - Café en grain - Sweet Dreams Décaféiné Bio - GREEN LION COFFEE
+-
  • Pure origine
  • Honduras
  • Torréfié en France
  • Décaféiné au C02
  • 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

8€10
0€23/tasse32€40/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
bio
250 g - Café en grain - Eden Roast Bio anciennement Le Mélange Eden - LUGAT
+-
  • Blend
  • Pérou et Éthiopie
  • Torréfié en France
  • Spécial expresso
  • Format 250 g : : variez les cafés sans renoncer à votre préféré
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

9€10
0€25/tasse36€40/kg
+ -
125 g - Café en grain - Aromatisé saveur Whisky - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • 100% Arabica
  • Saveur Whisky
  • Torréfaction française artisanale
  • 125 grammes
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

4€90
0€27/tasse39€20/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
Coffret Gourmand Cafés Lugat (4 cafés en grains x 250g)
+-
  • Format découverte & économique
  • Notes de dégustations : chocolat, fruits à coque, caramel, épices
  • Cafés Lugat : une marque MaxiCoffee
  • Idéal pour offrir ou découvrir votre prochain café
  • Conditionnement : 4 paquet de 250g (1 Kg)
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

23€90
0€17/tasse23€90/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE
  • En stock - Expédié sous 24H
4  x 250 g - Café en grain Coffret Blend - LUGAT
+-
  • TORRÉFACTION CLAIRE ET MEDIUM
  • Coffret de 4 Blend exclusifs
  • Torréfié en France
  • Existe aussi en 250g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

23€90
0€17/tasse23€90/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE
  • En stock - Expédié sous 24H
4 cafés en grains x 250g Coffret Fruité CAFES LUGAT
+-
  • Coffret cafés en grain 100% Arabica
  • Notes de dégustation : fruits rouges, fruits secs, agrumes
  • Le + : Torréfié en France
  • Idéal pour offrir
  • Livraison offerte dès 2 Kg
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

23€90
0€17/tasse23€90/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE
  • En stock - Expédié sous 24H
250 g - Café en grain - Le Mélange Gabin (corsé) - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Plusieurs origines
  • Torréfié en France
  • Café Corsé
  • 250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

7€90
0€22/tasse31€60/kg
+ -
  • Livraison GRATUITE dès 1 kg
  • En stock - Expédié sous 24H
4 x 250 g - Café en grain - Le Mélange Gabin (corsé) - LES PETITS TORRÉFACTEURS
+-
  • Blend
  • Plusieurs origines
  • Torréfié en France
  • Café Corsé
  • 4x250 g
Jusqu'au 21 septembre - sur produits signalés

15% de remise sur ce produit

avec le code MARQUESMXC15

28€40
0€20/tasse28€40/kg
Prix de comparaison : 31€60
Prix de vente conseillé par la marque ou le fournisseur. En savoir plus
+ -

Produit(s) 79 à 104 / 104 (au total)

Découvrez les marques de café en grain MaxiCoffee

Une diversité de cafés en grain pour tous les goûts

Chez MaxiCoffee, le café en grain est une véritable invitation à l’exploration sensorielle. Que vous soyez amateur d’espresso corsé, adepte du slow coffee ou en quête d’un profil aromatique subtil, vous trouverez forcément le café qui vous ressemble. Grâce à son savoir-faire de torréfacteur et à son exigence de qualité, MaxiCoffee propose une gamme riche et évolutive de cafés en grain, imaginés pour répondre à toutes les envies, des plus classiques aux plus audacieuses.

Les engagements des marques propres MaxiCoffee

Chaque marque de café en grain signée MaxiCoffee incarne une vision unique du café . Imaginées par nos équipes passionnées — torréfacteurs, baristas et formateurs — elles partagent une volonté commune : rendre le bon café accessible à tous, tout en respectant l’environnement et les producteurs. Certaines marques, comme Green Lion Coffee, vont encore plus loin, en s’inscrivant dans une démarche écologique forte. Grâce à une sélection rigoureuse et une torréfaction maîtrisée, nos marques offrent des cafés aussi savoureux qu’ engagés.

Nos marques de café en grain emblématiques

Lugat, l’exigence du café de spécialité

Créée par les équipes de torréfaction de MaxiCoffee, Lugat reflète toute notre passion pour le café de spécialité . Fraîchement torréfiés en France, les cafés en grain Lugat sont réputés pour leur grande précision d’extraction et leurs profils aromatiques distinctifs. Chaque lot est sourcé avec soin, dans une logique de traçabilité et de transparence . La gamme propose des cafés pure origine comme des blends équilibrés, idéals pour une découverte ou une dégustation experte.

Green Lion Coffee, un café en grain engagé pour la planète

Green Lion Coffee , c’est une marque engagée. Pensée pour conjuguer plaisir et conscience écologique , elle soutient des projets concrets comme la reforestation ou le transport à la voile . Chaque café en grain Green Lion Coffee est sélectionné pour sa qualité gustative et son faible impact environnemental. Une belle manière de savourer un espresso tout en respectant la planète, tasse après tasse.

Les Petits Torréfacteurs, le café accessible à tous

Pensée pour les amateurs de bon café au quotidien, la marque Les Petits Torréfacteurs met à l’honneur le savoir-faire traditionnel dans une approche simple, généreuse et accessible. Chaque café en grain est torréfié avec soin en France pour préserver les arômes et garantir une fraîcheur optimale à la dégustation. Nos clients l'apprécie notamment pour son café en grain aromatisé (vanille, noisette ou encore caramel/noix ...)

Quelle marque de café en grain MaxiCoffee choisir selon vos envies ?

Intense, fruité, doux : des profils aromatiques variés

Les cafés en grain MaxiCoffee se déclinent en une multitude de saveurs : des notes cacaotées intenses avec Perléo , aux touches florales ou fruitées de certaines origines pures de Lugat, chaque marque propose sa propre interprétation du goût.

Les conseils de nos experts pour bien choisir votre café en grain

Choisir un café en grain, c’est avant tout choisir une expérience. Chez MaxiCoffee, nos baristas et experts vous accompagnent pour trouver la marque et le profil aromatique qui correspondent à votre machine, vos habitudes de consommation et vos goûts personnels. N’hésitez pas à consulter nos guides, tests ou à poser vos questions à notre service client. Nous mettons un point d’honneur à vous guider avec pédagogie et bienveillance, quel que soit votre niveau de connaissance du café.

Pourquoi acheter votre café en grain sur MaxiCoffee ?

Une sélection experte et exclusive de marques

MaxiCoffee vous propose un catalogue unique de cafés en grain, avec des marques disponibles en exclusivité sur notre site . Que vous recherchiez une marque engagée, un café de compétition ou simplement un excellent café du quotidien, vous profiterez d’une offre large, actualisée en permanence. Avec plus de 8000 références en ligne, vous avez accès à toute la richesse de l’univers du café en quelques clics.

Un accompagnement personnalisé pour une dégustation réussie

Acheter sur MaxiCoffee, c’est bénéficier bien plus qu’un simple achat en ligne, c'est faire appel au meilleur site de e-commerce dans la catégorie Cafés selon Capital en 2025 . C’est intégrer une communauté passionnée , bénéficier des conseils de 1700 experts et accéder à des contenus pédagogiques conçus pour enrichir votre expérience café. De la sélection du café jusqu’à la dégustation, nous vous accompagnons avec passion et expertise . Grâce à une livraison rapide et un service client réactif , votre café vous attend, prêt à révéler tout son potentiel.