Découvrez dans ce lot 4 chocolats de la maison Valrhona en provenance de plusieurs origines. Vous pourrez déguster des chocolats avec différents pourcentages de cacao. La quantité de cacao développera différents arômes. Conditionnement : 4 tablettes de 70 grammes.

Lot de 4 tablettes de Chocolat - VALRHONA

Lot de 4 tablettes de Chocolat noir et lait - VALRHONA

Un lot de chocolat pour les passionnés

La marque Valrhona propose des recettes à base de chocolats sélectionnés. Vous dégusterez des chocolats des quatre coins du globe.  Que ce soit des chocolats d'Amérique du Sud, des Caraïbes, d'Afrique, vous profiterez de la subtilité de chaque destination.

  • Chocolat Noir Abinao: ce chocolat provient Togo, de la Côte d’Ivoire et du Ghana. Ce chocolat révèle une amertume intense avec 85% de cacao.
  • Chocolat Noir Guanaja : vous découvrirez un mélange unique avec des fèves de cacao provenant de la Trinité, République Dominicaine, Jamaïque, Ghana, Côte d’Ivoire et Madagascar. Ce chocolat fut le premier à proposer un pourcentage aussi élevé en cacao avec 70%.
  • Chocolat Noir Caraibe : Dans ce chocolat est rassemblé plusieurs origines République Dominicaine, Équateur, Jamaïque et Togo qui apportent des notes de notes boisées et de fruits secs grillés.i contient 66% de cacao.
  • Chocolat au lait Lait Jivara : Pour une pause douceur, découvrez le chocolat au lait Jivara, il contient 40% du chocolat provenant d'Équateur et du Ghana.
Découvrez la marque Valrhona

Découvrez la marque Valrhona

Valrhona est une entreprise spécialisée dans le chocolat qui existe depuis plus d'un siècle. Initialement consacrée au chocolat destiné à la pâtisserie, elle s'est diversifiée au fil des années pour réaliser des créations chocolatées innovantes comme le célèbre chocolat Dulce. Plus récemment une gamme d'inspiration fruitée fait la part belle à ces ingrédients dans leurs préparations. Aujourd'hui, c'est toute une gamme de chocolat de haute qualité qui accompagne nos cafés et nos thés.

Avis client sur Lot de 4 tablettes de Chocolat noir et lait - VALRHONA

Charte de gestion et modération des avis

avis etoile videavis etoile videavis etoile videavis etoile videavis etoile vide
Il n'y a pas encore d'avis client sur ce produit. Si vous l'avez acheté, vous allez recevoir (ou avez déjà reçu) un email vous invitant à déposer un avis sur ce produit.

Questions et réponses de clients sur Lot de 4 tablettes de Chocolat noir et lait - VALRHONA

Vous souhaitez poser une question? Un de nos experts ou de nos clients vous répondra.

close
Pays de fabrication Fabriqué en France
Agriculture biologique Bio
Type de chocolat Chocolat Noir, Chocolat au Lait
Contenance en g 70 g
EAN : 3395328349496